Отправлено: 23.11.13 14:16. Заголовок: Запретить пощечины, шлепки и другие телесные наказания
Запретить пощечины, шлепки и другие телесные наказания Инна Ракузина
Во Франции очередная сенсация – человека приговорили к 500 евро штрафа условно за то, что он отшлепал собственного сына. Да, суд Лиможа признал его виновным в «жестком и унизительном обращении» с ребенком. Заставит ли это решение родителей задуматься?
«Фигаро» в этом сомневается и приводит цифры: 87% французов в «воспитательных целях» хотя бы раз отшлепали своих детей.
Приговоренный к условному штрафу отец, который считает, что имеет полное право «корректировать» поведение своего ребенка, на апелляцию подавать не собирается. Объяснение этому газета видит в том, что под приговором нет никакой юридической основы и апеллировать «не к чему».
И все-таки родитель защищенного судебными органами ребенка не понимает, за что его (хотя и условно) наказали. «Сын несколько дней со мной не здоровался. Я его спрашивал почему, на что получил ответ, что у него нет желания со мной здороваться. Я ему сказал, что это неуважительно и да, отшлепал его».
В жесте отца судья увидела «проявление жестокости и унизительного обращения». Отца наказали, а «заварившая» эту историю мать получит 150 евро «за моральный ущерб».
Совет Европы борется за отмену «телесного наказания» во всех 47 странах-членах. В семнадцати европейских странах этот запрет уже давно существует. Франция пока в их число не входит. Во французском Уголовном кодексе приведенные случаи можно рассматривать по-разному.
Профессор права в социальной сфере Пьер-Брис Лебран на страницах газеты сказал, что французский закон можно читать и толковать в зависимости от контекста. «Закон, априорно осуждает любое проявление жестокости, в особенности по отношению к ребенку. Однако закон не говорит «нет», потому что в нем не упоминаются родители. В общем, бить ребенка запрещено, однако в законе четкого запрета нет, даже для родителей. Большинство родителей считают, что они имеют право наказывать ребенка».
Французское правосудие признавало за родителями «право корректировать». «До 1958 года отец имел право отправить в тюрьму своего ребенка». Дважды – в 2009-м и 2010-м годах депутат СНД Е.Антье предлагала законопроект о запрете телесного наказания детей. Пока до рассмотрения этого текста «руки не дошли».
Швеция стала первой европейской страной, запретившей «телесное наказание» детей. В Канаде шлепать ребенка разрешено только с двух до двенадцати лет. В Великобритании, где запрещено телесное наказание в школе, за родителями сохранено право наказывать детей по своему усмотрению при условии, что наказания не «очень суровы».
tags: Евросоюз - Законодательство - Обзор печати - Правосудие - Франция
Я тоже на нем иногда говорю. Если сильно достать... Но мой Резисторляндский все же более корректный и не такой пошлый. А впрочем.. со словарем понимаю)))))))
SS пишет:
цитата:
Господа, а кто у нас теперь модератор?!
Ну те посты резистора, что выпущены на форум, модерировал я.
Но модератор тоже есть.Замечательная девочка, которую я знаю более трех лет. Которая не подведет, не предаст, не снесет пол форума, не разгонит по банам всех пользователей, дабы прекратить спор. Она модерирует игровой, всегда, с самого начала в команде. Так что опыт есть и не малый. Я давно ее уговаривал впрячься в эту лямку. Позитивная, последовательная, слегка увлекающаяся, бывает и вспыльчивая, но все мы не без греха... Итак... LinaV- наш новый модер на форуме "Применение телесных наказаний в воспитании подростков насилие или неприятная необходимость."
А я сочувствую... Было бы с чем поздравлять... Не думайте, что переводить с Резисторляндского большое удовольствие "Первый срок отбывал я в утробе... - ничего там хорошего нет..."
А не вижу, чему сочувствовать. Колхоз - дело добровольное. У меня есть опыт модерирования, еще и девочковых форумов, там вообще серпентарий и срачи, пардон муа, но другого слова не подберу, приходилось ежедневно разруливать. Ничего страшного, если все это не путать с реалом.
ЛиСиЦа пишет:
цитата:
Не думайте, что переводить с Резисторляндского большое удовольствие
Я не любитель толстого троллинга, поэтому вообще не вижу смысла переводить.
Ура, поздравляю Лину с этой нелегкой должностью. Терпения и мудрости тебе на новом поприще. Я уверена, ты отлично с этим справишься!
ЛиСиЦа пишет:
цитата:
А я сочувствую... Было бы с чем поздравлять...
Спасибо, Миля, ЛиСиЦа! Сочувствовать тут не нужно, а вот за поддержку очень благодарна. Я сделаю все, от меня зависящее. Тому, чего ещё не знаю, научусь.
Я надеюсь, ты из общения не выпадешь. А то все как уходят в модераторы, сразу начинают модератить со страшной силой и совершенно перестают комментить, а мне бы этого не хотелось
Отправлено: 28.11.13 21:06. Заголовок: Да, Линочка, поздрав..
Да, Линочка, поздравляю тебя! Конечно, ты со всем справишься , в этом нет сомнения. Нам давно не хватало хорошего модератора, порядочного, по крайней мере. Не говоря уже о профессиональных качествах, которыми ты, бесспорно , обладаешь. Какими и обладала администратор-Фея-Елена, честный и принципиальный человек, замечательная женщина. А посидеть 3 дня в бане-так я "всегда готов", если что, уже говорил тебе. Это просто наказание за проступок, не более того.Не казнь, в конце концов. Мы же тут о наказаниях говорим, об ответственности за поступки...
Пощёчина,на много обидней чем порка,сказал правду,и получил по морде.
Денис, ты прав, конечно. Я об этом и говорила уже: пощёчина - не наказание, а либо оскорбление, либо ответ на оскорбление. Откуда она произошла? Что она символизирует? Брошенную в лицо перчатку - то есть рыцарский вызов на поединок, в более поздние времена - на дуэль.
Отправлено: 12.03.14 22:27. Заголовок: Только очень- очень ..
Только очень- очень плохим людям надо давать по морде. И то если по другому никак. И это уж вообще не воспитание, а унижение и моральное уничтожение( во всяком случае я именно так это ощущала).
Все даты в формате GMT
1 час. Хитов сегодня: 4605
Права: смайлы да, картинки да, шрифты да, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация вкл, правка нет